Minecraft Wiki
Регистрация
м (викификация)
(Нет изменений)
Метка: Визуальный редактор: переключение
Строка 31: Строка 31:
 
[[Mojang AB]] осуществляет продажу Java Edition напрямую, поэтому сертификация владельцев платформы не требуется. Разработчики могут добавлять функции, недоступные в других изданиях.
 
[[Mojang AB]] осуществляет продажу Java Edition напрямую, поэтому сертификация владельцев платформы не требуется. Разработчики могут добавлять функции, недоступные в других изданиях.
   
Java Edition имеет свой [[лаунчер]]. Для игры требуется учётная запись Mojang. Через лаунчер доступны все версии и предварительные сборки. Лаунчер позволяет создать отдельные профили, полезные при использовании [[Модификации|модификаций]], [[предварительные сборки|предварительных сборок]], и старых версий.
+
Java Edition имеет свой [[лаунчер]]. Для игры требуется учётная запись Mojang. Через лаунчер доступны все версии и предварительные сборки. Лаунчер позволяет создать отдельные профили, полезные при использовании [[Модификации|модификаций]], [[предварительные сборки|предварительных сборок]], и старых версий
   
 
Код Java Edition легче изменять, по сравнению с другими изданиями, что делает её на сегодняшний день самой надёжной площадкой для создания [[Модификации|модификаций]] и пользовательских серверов. [[Realms]] — отдельная услуга, отличная от Realms из Bedrock Edition.
 
Код Java Edition легче изменять, по сравнению с другими изданиями, что делает её на сегодняшний день самой надёжной площадкой для создания [[Модификации|модификаций]] и пользовательских серверов. [[Realms]] — отдельная услуга, отличная от Realms из Bedrock Edition.

Версия от 03:35, 30 мая 2020

Java Edition
Логотип Minecraft Java Edition
Авторы

Mojang Studios Mojang Studios

Платформа

WindowsMac OS XLinux

Написано на

Java

Дата выпуска
10 мая 2009 (Pre-classic)
17 мая 2009 (Classic)
18 ноября 2011 (1.0)
Последняя
версия

[[История версий (Java Edition)|]]

Размер
Рейтинги
Лицензия

Terms of Use

Исходный код

Закрыт, в файлах .class сжат в java-архив (.jar)

Ссылки

Minecraft: Java Edition — оригинальная версия Minecraft, разработанная компанией Mojang AB для Windows, macOS и Linux. Маркус Перссон («Notch») начал разработку игры 10 мая 2009 года, публичный релиз произошёл 17 мая 2009 г.. Официальный выпуск состоялся 18 ноября 2011 года, на MineCon 2011.

Особенности

Mojang AB осуществляет продажу Java Edition напрямую, поэтому сертификация владельцев платформы не требуется. Разработчики могут добавлять функции, недоступные в других изданиях.

Java Edition имеет свой лаунчер. Для игры требуется учётная запись Mojang. Через лаунчер доступны все версии и предварительные сборки. Лаунчер позволяет создать отдельные профили, полезные при использовании модификаций, предварительных сборок, и старых версий

Код Java Edition легче изменять, по сравнению с другими изданиями, что делает её на сегодняшний день самой надёжной площадкой для создания модификаций и пользовательских серверов. Realms — отдельная услуга, отличная от Realms из Bedrock Edition.

В отличие от Bedrock Edition, который недоступен на компьютерах без Windows 10, Java Edition поддерживает различные операционные системы. Владельцы Java Edition могут приобрести бесплатную копию Bedrock Edition для Windows 10 при условии, что Java Edition был куплен до 19 октября 2018 года.[3]

Разработка

Смотрите также: История версий (Java Edition)

Создание

Файл:CaveGame.jpg

Cave game[4]

Нотчу пришла идея о Minecraft после игры в Infiniminer с другими членами форумов TIGSource в 2009 году[5] Другие источники вдохновения — Dwarf Fortress, Dungeon Keeper,[6] и предыдущий личный проект Нотча, RubyDung.[7]

Notchface

Я понял, что игра с такой простотой при такой динамичности имела много потенциала по превращению в замечательную игру. Мне в голову приходили мысли о том, что я хотел изменить, а что — добавить.

Нотч на minecraft.net[8]

Когда Нотч только начал работать над Minecraft, он планировал, что эта игра будет всего лишь небольшим проектом. Например, когда Нотч 13 мая 2009 загрузил на YouTube видео Minecraft, он ещё не определился с именем проекта и называл его просто «игрой про пещеры» (cave game).[9][4] Название «Minecraft: Order of the Stone» (отсылка к Order of the Stick — веб-комиксу, который, по мнению Нотча, был «одной из самых лучших вещей в интернете»)[10] было объявлено в следующий день[11] (из предложения, полученного от пользователя форумов TIGSource в IRC-чате[12]), а вскоре после этого название было сокращено до «Minecraft», чтобы упростить название и избежать ассоциации с Order of the Stick. Изначально игра была выпущена как «ранний закрытый релиз однопользовательской альфа-версии» 17 мая 2009.[13]

Classic

Основная статья: Classic
Minecraft Classic

Minecraft Classic

Версия Minecraft 0.0.11a была опубликована на следующий день после закрытого релиза, произведённого 17 мая 2009,[14] и через день игра была упомянута на IndieGames.com.[15] Впоследствии этот период разработки был назван Minecraft Classic.[16] В июле Minecraft была переписана для работы с Lightweight Java Gaming Library (LWJGL).[17] До повторного введения в Minecraft Beta, Classic была единственной версией Minecraft с режимом игры «Творчество», позволяющего игрокам размещать и разрушать блоки, что позволяет создавать самые разные сооружения. В этом режиме у игроков неограниченное количество всех видов блоков.

Survival Test

Основная статья: Survival Test

Survival Test был выпущен как версия Classic 1 сентября 2009. В этой стадии разработки впервые был введён режим «Выживание». В этом режиме игроку приходилось добывать блоки, сражаться с мобами, и следить за очками здоровья, которые в режиме «Выживание» были ограничены. При смерти игрока в Survival Test карта уничтожалась, и при отсутствии резервной копии пользователю необходимо было начать заново на новой карте, как сейчас в режиме «Хардкор».

Indev

Основная статья: Indev
Скриншот Indev

Indev

Indev (сокращение от англ. In Development, то есть «в процессе разработки») был выпущен 23 декабря 2009 после того, как Нотч получил запросы дать сообществу поиграть с новыми вещами, которые он реализовывал в Survival Test. Релиз версии Indev 0.31 был произведён на minecraft.net/indev, и эта версия была доступна только тем, кто купил игру. При запуске новой игры игрок спаунился в заранее отстроенном доме из булыжника.

Обновления в этой стадии разработки привнесли более сложную и реалистичную, чем в Classic, систему освещения. После этого было произведено ещё несколько обновлений, добавивших в Minecraft несколько фундаментальных возможностей. В этот период разработки некоторые обновления были посвящены в основном тестированию новых вещей, например факелов или огня. Только в Indev присутствовала возможность выбора типа мира, как измерения и биомы; например, Парящие острова и Небесный мир, а также Ад и Нижний мир. Как в Survival Test, при смерти игрока карта становилась недоступной.

Infdev

Основная статья: Infdev
Wowc

Infdev

Infdev (сокращение от Infinite Development — буквально «бесконечная разработка») была выпущена 27 февраля 2010 г. и стала третьей стадией разработки Minecraft. В этом периоде разработки появилось такое важное нововведение, как бесконечно генерируемые карты, что значительно расширило возможности игроков; также были внесены такие усовершенствования, как рецепты крафта, трёхмерные облака, новый генератор ландшафта, более реалистичная система жидкостей и более сложные пещеры. С другой стороны, в Infdev были удалены некоторые возможности Indev, например, типы миров, что, в свою очередь, повлекло за собой потерю таких компонентов игры, как «парящие острова» и «вечный день». Эти удаления можно понять, ведь основной целью Infdev была разработка бесконечных карт. Но следует отметить и добавление нескольких предметов и компонентов игрового процесса, в числе которых респаун игроков и вагонетки. После замены на Alpha 28 июня 2010 г., Infdev оставался доступным на официальном сайте Minecraft до сентября 2010 г., когда Infdev был удалён.

Alpha

Основная статья: Alpha
Нижний мир

Нижний мир

Alpha была выпущена 28 июня 2010 г.. В этот период разработки в Minecraft ввели много значительных новшеств. Была создана многопользовательская игра для режима Выживание, а в Секреетных обновлениях были добавлены такие вещи, как схемы из красного камня, лодки, новая музыка, новые мобы и разные степени сложности, причём иногда эти нововведения объявлялись не все.

Обновление Halloween Update от 31 октября 2010 было значительным и включало биомы, Нижний мир, новые блоки, предметы и мобы, а также другие изменения.

Введение биомов в Alpha можно рассматривать в виде как минимум частичного возвращения тем миров: действительно, Нижний мир немногим отличается от «адского» мира Alpha. Очередным повторным введением в Alpha было возвращение многопользовательской игры. В отличие от сетевой игры в режиме Творчество из Classic, многопользовательская игра в Alpha была изначально доступна только в режиме Выживание (и был логично назван Survival multiplayer).

Beta

Основная статья: Beta
Beta

Beta

Beta была пятой стадией разработки Minecraft и последней до официального релиза игры. Beta была выпущена 20 декабря 2010. Среди нововведений были новый логотип и обновлённый лаунчер, а также достижения, статистика, погода, гладкое освещение, красители, больше типов растений (два новых типа деревьев и высокая трава), волки и спруты, кровати и другие блоки и предметы.

Набор обновлений под общим названием Adventure Update включал ряд изменений, направленных на исследование, боевую систему и концовку игры. Были добавлены новый алгоритм генерации ландшафта, новые мобы, блоки, биомы и предметы. Было добавлено несколько натуральных структур: деревни NPC, крепости и заброшенные шахты. Изменения самого игрового процесса включали улучшение системы боя, включающие критические удары и опыт; повторное введение режима Творчество, режим Хардкор и способ завершить игру, пройдя в Край и победив дракона Края.

Хотя изначально эти обновления были запланированы на Beta 1.7, первая часть Adventure Update была выпущена как Beta 1.8 14 сентября 2011. С 9 сентября 2011 Mojang устраивали «утечки» предварительных версий.[18] Beta 1.9 не была выпущена, но для тестирования и составления отчётов об ошибках Mojang были сделаны доступными 6 пре-релизов под номером 1.9. 18 октября произошла заморозка нововведений и Mojang сдвинули фокус разработки Minecraft на исправление ошибок и подготовку игры к релизу.[19] 13 ноября были выпущены кандидат на релиз 1.0, а также официальное обновление для 1.8.1, добавившее звуки из предварительной версии.[20]

В Beta и сейчас можно поиграть, включив режим «старых версий Beta» в лаунчере Minecraft.

Minecraft 1.0

Дракон Края лечится от кристалла

Дракон Края в Крае

Основная статья: Официальный релиз игры

Официальный релиз Minecraft: Java Edition, Minecraft 1.0, произошёл 18 ноября во время MineCon. Релиз включал много нововведений и изменений из Adventure Update, не вошедших в Beta 1.8. Самым заметным нововведением стала концовка к игре, которую можно достичь, победив дракона Края в Крае. Полный список изменений можно найти на странице 1.0.0.

После релиза выпускались ещё обновления с такими нововведениями, как новые компоненты игрового процесса, новые мобы и биомы. Полный список нововведений после Minecraft 1.0 можно найти на странице История версий (Java Edition).

Управление

Основная статья: Управление

Управление в Java Edition осуществляется с помощью клавиатуры и мыши.

Системные требования

Смотрите также: Системные требования

Согласно https://help.mojang.com/customer/portal/articles/325948-minecraft-system-requirements:

Минимальные требования

  • Центральный процессор: Intel Core i3-3210 3.2 ГГц / AMD A8-7600 APU 3.1 ГГц или эквивалентный
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Видеокарта (встроенная): Intel HD Graphics 4000 (Ivy Bridge) или AMD Radeon R5 series (Kaveri line) с OpenGL 4.4[opengl 1]
  • Видеокарта (дискретная): Nvidia GeForce 400 Series или AMD Radeon HD 7000 series с OpenGL 4.4
  • Жёсткий диск: Не менее 1 ГБ на ядро игры, карты и другие файлы
  • Операционная система:
    • Windows: Windows XP или выше
    • macOS: OS X 10.9 Mavericks
    • Linux: Любой современный дистрибутив с 2014 года
  • Подключение к интернету требуется для загрузки Minecraft файлов, в дальнейшем играть можно оффлайн
  1. Текущие минимальные требования OpenGL — 1.3, но современные графические процессоры часто поставляются с новыми версиями OpenGL

Рекомендуемые требования

  • Центральный процессор: Intel Core i5-4690 3.5 ГГц / AMD A10-7800 APU 3.5 ГГц или эквивалентный
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Видеокарта: GeForce 700 Series или AMD Radeon Rx 200 Series (кроме интегрированных) с OpenGL 4.5
  • Жёсткий диск: 4 ГБ (рекомендуется SSD)
  • Операционная система (рекомендуется 64-разрядная):
    • Windows: Windows 10
    • macOS: macOS 10.12 Sierra
    • Linux: Любой современный дистрибутив с 2014 года

Программные требования

  • Minecraft Release 1.6 или более новая версия. Старые версии нужно будет обновить до текущих версий.
  • Обратите внимание, что у некоторых пользователей возникают проблемы при игре в Minecraft с использованием версии Java, не соответствующей их операционной системе (то есть 32 или 64 бита), при использовании некоторых версий Java 7 или при наличии нескольких версий Java.
  • Начиная с Minecraft 1.12, для запуска Minecraft требуется Java 8. Если вы не знаете, есть ли у вас Java 8, не волнуйтесь — программа установки поставляет Minecraft с собственной версией Java по умолчанию.

Если у вас ноутбук со встроенной (интегрированной), а не выделенной видеокартой, настоятельно рекомендуется перед покупкой игры проверить работоспособность демонстрационной версии.

Minecraft требует устойчивое соединение с Интернетом для скачивания файлов игры, авторизации пользователей и соединения с серверами многопользовательской игры. Вам как минимум один раз потребуется скачать и запустить Minecraft при наличии интернет-соединения; после этого вы сможете играть без соединения, но оно вам потребуется для сетевой игры и получения обновлений.

Minecraft не будет работать ни на тостере (хотя некоторые из них используют Java), ни на вашем автомобиле (хотя вы можете попробовать доказать обратное), ни на Chromebook.

Информация о системных требованиях для создания сервера Minecraft можно найти здесь.

Приём критиками

Оценка (ПК) Издание
92.79 % GameRankings
93/100 Metacritic
A+ 1UP.com
4.5/5 GamesRadar
10/10 Eurogamer
9.25/10 Game Informer
8.5/10 GameSpot
5/5 GameSpy
9.0/10 IGN

Minecraft впервые начал продаваться в июне 2009, и с тех пор было продано более 20 миллионов копий. Minecraft получил громкую похвалу от критиков и стал одной из самых влиятельных и успешных инди-игр, которые когда-либо были выпущены. У игры такой уровень популярности, что было создан принципиально новый жанр клонов Minecraft.[21] Игру хвалили за творческую свободу, предоставляемую игрокам в игре, и за динамичность игрового процесса в целом. PC Gamer перечислил Minecraft в списке самых лучших игр на рабочем месте, поставив эту игру на четвёртое место.[22]

Обзор версии Alpha за авторством Scott Munro из Daily Record назвал игру «уже чем-то особенным» и призывал читателей к покупке.[23] Jim Rossignol из Rock, Paper, Shotgun также рекомендовал альфа-версию игры, назвав её «чем-то вроде генеративного восьмибитного Lego вместе со S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl[24] 17 сентябя 2010 геймерский веб-комикс Penny Arcade начал серию комиксов и новостных сообщений о привлекательности игры.[25] Видеоигровое ток-шоу Good Game дало ей 7.5 и 9 из 10, отметив с положительной стороны творческую сторону и кастомизацию, а с отрицательной — отсутствие обучающего уровня.[26]

5 мая 2011 Minecraft был выбран как одна из 80 игр, которые будут отображать в музее Smithsonian American Art Museum на выставке «The Art of Video Games», которая открылась 16 марта 2012 года.[27][28]

Награды

Награды Mojang

Награды Mojang

С релиза Minecraft выиграл много наград, включая:

  • PC Gamer: «Game of the Year»[29]
  • Independent Games Festival: Grand Prize and «Audience Award»[30]
  • Good Game: «Best Downloadable Game of 2010»[31]
  • Rock Paper Shotgun: «Game of the Year»[32]
  • Indie DB: «Indie of the Year», «Most Innovative and Best Singleplayer Indie»[33]
  • Game Developers Choice Awards: «Best Debut Game», «Best Downloadable Game» and «Most Innovative Game Award»[34]

Примечания

  1. http://portal.mj.gov.br/ClassificacaoIndicativa/jsps/ConsultarJogoForm.do
  2. http://www.gamerating.org.tw/search.php
  3. «Heads up, miners and crafters! As of Friday, October 19 at 11 AM CET, Minecraft: Java Edition will no longer include a copy of Minecraft for Windows 10. But don’t fret – if you have a code, you can still redeem it after Friday!» — @minecraft, 17 октября 2018 г..
  4. 4,0 4,1 https://youtu.be/F9t3FREAZ-k
  5. http://forums.tigsource.com/index.php?topic=6273.0
  6. https://twitter.com/notch/status/76378826137018369
  7. wordofnotch:227922045
  8. http://www.minecraft.net/game
  9. wordofnotch:107315028
  10. http://www.giantitp.com/comics/oots0001.html
  11. wordofnotch:107676487
  12. http://forums.tigsource.com/index.php?topic=6273.msg201261#msg201261
  13. wordofnotch:108652448
  14. wordofnotch:109000107
  15. http://www.indiegames.com/blog/2009/05/browser_game_pick_minecraft_ma.html
  16. wordofnotch:746938105
  17. wordofnotch:143020675
  18. https://twitter.com/notch/status/112269453621862401
  19. https://twitter.com/notch/status/126319481160081408
  20. http://www.minecraftforum.net/news/313-
  21. http://gameslikefinder.com/games-like-minecraft/
  22. http://www.pcgamer.com/2010/07/05/50-games-to-play-at-work/5/
  23. http://web.archive.org/web/20101206150152/http://blogs.dailyrecord.co.uk/gaming/2010/07/minecraft-alpha-review.html (заархивировано из original)
  24. http://www.rockpapershotgun.com/2010/08/10/chockablock-minecraft-revisited
  25. http://www.penny-arcade.com/2010/9/17
  26. http://www.abc.net.au/tv/goodgame/stories/s3016636.htm
  27. http://kotaku.com/5799017
  28. http://americanart.si.edu/exhibitions/archive/2012/games
  29. http://www.pcgamer.com/2010/12/31/pc-gamer-uks-game-of-the-year
  30. http://www.indiegames.com/2011/01/2011_independent_games_festiva_10.html
  31. http://www.abc.net.au/tv/goodgame/stories/s3085956.htm
  32. http://www.rockpapershotgun.com/2010/12/24/the-games-of-christmas-%E2%80%9910-day-24
  33. http://www.indiedb.com/events/2010-indie-of-the-year-awards/winners
  34. http://www.gamechoiceawards.com/archive/gdca_11th.html