Minecraft Wiki
Advertisement

Жезлы - самые простые и самые важные инструменты тауматурга. Жезлы введены в ThaumCraft 4 как замена основным палочкам (ученика, знатока и чудотворца) в ThaumCraft 3.

Игровое описание

Жезл - это самый простой, но очень важный инструмент. Он нужен для создания объектов, активации магических блоков и множества других целей. Самый простой жезл содержит очень мало магической энергии, которая им используется. Чтобы набрать энергии зажмите ПКМ, направив жезл на узел ауры.

Пока Вы держите жезл, будет виден индикатор в верхнем левом углу экрана, показывающий сколько магии в нем содержится. Зажав Shift Вы увидите точное число магии в жезле.

Жезлы всегда делаются из стержня и наконечников. Чем больше Вы исследуете, тем больше будете знать о материалах, нужных для создания самого мощного жезла. Только базовый жезл может быть сделан на верстаке. Все остальные требуют магический верстак и будут требовать вложения магии для своего создания.

Простейший жезл

Самый первый инструмент начинающего тауматурга изготавливается следующим образом:

Данный жезл способен удерживать в себе 25 единиц основных аспектов и не позволяет бережного их сбора из узлов ауры.

Основные жезлы

Аналогичным образом, но уже с обязательным использованием магического верстака могут быть изготовлены более сильный окаймленный золотом жезл из великого дерева и самый сильный покрытый таумием жезл из серебряного дерева.

Рецепт Расход аспектов
Шаблон:ThaumCraft 3/Мистический верстак
9 Файл:Grid Aer v4 (ThaumCraft).png 9 Файл:Grid Aqua v4 (ThaumCraft).png
9 Файл:Grid Ignis v4 (ThaumCraft).png 9 Файл:Grid Terra v4 (ThaumCraft).png
9 Файл:Grid Ordo v4 (ThaumCraft).png 9 Файл:Grid Perditio v4 (ThaumCraft).png
Рецепт Расход аспектов
Шаблон:ThaumCraft 3/Мистический верстак
54 Файл:Grid Aer v4 (ThaumCraft).png 54 Файл:Grid Aqua v4 (ThaumCraft).png
54 Файл:Grid Ignis v4 (ThaumCraft).png 54 Файл:Grid Terra v4 (ThaumCraft).png
54 Файл:Grid Ordo v4 (ThaumCraft).png 54 Файл:Grid Perditio v4 (ThaumCraft).png

Прочие жезлы

В отличие от палочек в ThaumCraft 3, жезлы могут быть получены из любого стержня и любой пары одинаковых наконечников. Все эти комбинации выполняются по аналогичной схеме на мистическом верстаке.

Стержень Расход всех аспектов
Файл:Grid Железный наконечник v4 (ThaumCraft).png Файл:Grid Золотой наконечник v4 (ThaumCraft).png Файл:Grid Заряженный таумиевый наконечник v4 (ThaumCraft).png
Файл:Grid Палка.png - 3 6
Файл:Grid Стержень из великого дерева v4 (ThaumCraft).png 3 9 18
Файл:Grid Стержень из серебряного дерева v4 (ThaumCraft).png 9 27 54
Файл:Grid Тростниковый стержень v4 (ThaumCraft).png Файл:Grid Огненный стержень v4 (ThaumCraft).png Файл:Grid Ледяной стержень v4 (ThaumCraft).png
Файл:Grid Обсидиановый стержень v4 (ThaumCraft).png Файл:Grid Кварцевый стержень v4 (ThaumCraft).png Файл:Grid Костяной стержень v4 (ThaumCraft).png
6 18 36

Важно помнить, что использование железных наконечников для жезлов крайне не рекомендуется, поскольку они дают жезлу самую низкую скорость пополнения магии и не позволяют бережно относиться к узлу ауры. Относительно недорогие золотые наконечники лишены всех этих штрафов и напротив именно их целесообразно использовать в большинстве обычных случаев. Таумиевые наконечники очень дороги в изготовлении, хотя и позволяют добиваться наивысшей эффективности жезлов (в основном в связи с тем, что требуют редкий аспект Auram, который нельзя получить центрифугированием и крайне нецелесообразно получать путем разложения маяка).

Шаблон:ThaumCraft

Advertisement